Languages

You are here

Журналистское образование в Германии

Научные исследования: 
Вороненкова Галина Федоровна

В настоящее время в Федеративной Республики Германия насчитывается 99 университетов. В то же время программы по журналистскому образованию осуществляют в 23 университетах и вузах, и это – университеты в Берлине, Бамберге, Дортмунде, Айхштетте, Лейпциге, Мюнхене, Бохуме, Дрездене, Майнце, Мюнстере, Эрлангене-Нюрнберге, Эссене. Традиционным являются две модели подготовки журналистских кадров: теоретико-практическая (научная, университетская) и практическая (в школах журналистики).

К первой относится долгосрочная подготовка журналистов-практиков и исследователей журналистики в институтах публицистики или институтах журналистики, которые структурно относятся к крупным факультетам германских университетов. Так, Институт журналистики Дортмундского ун-та является структурным подразделением факультета культурологи (с защитой диплома), Институт публицистики в Мюнстере – философского ф-та (с присвоением степени магистра), Институт публицистики в Майнце – факультета социальных наук.

Названия, как и организационные формы, – разные. Как правило, в названиях имеются слова – журналистика, публицистика и коммуникации.

В университете Эрлангена-Нюрнберга – кафедра коммуникаций и политических наук Института социальных наук. В ун-те г. Бохума – секция публицистики и коммуникаций, в Дрезденском ун-те – Институт коммуникационных наук (окончание в обоих – с присвоением степени магистра). Правовая форма – государственные университеты.

(Ср.: таблица 1).


Название ун-та Город Название подразделения Структурное подразделение Документ об окончании
Отто-Фридрих-университет Бамберг Кафедра журналистики и науки о коммуникациях Имеет права института Образование в Бамберге – это дополнительная форма обучения
Свободный университет Берлин Институт публицистики и коммуникаций Институт при ун-те магистр
Рур-университет Бохум Секция публицистики и коммуникаций На правах ф-та магистр
Дортмундский университет Дортмунд Институт журналистики Институт при ун-те диплом
Технический университет Дрезден Институт коммуникаций Институт при философском факультете магистр
Католический университет Айхштет Кафедра журналистики
диплом
Фридрих-Александер-университет Эрланген-Нюрнберг Кафедра коммуникаций и политических наук Кафедра института социальных наук Диплом
Эссенский университет Эссен Научная отрасль – наука о коммуникациях
магистр

Философско-теологическая высшая школа Святого Георгия

Франкфурт-на-Майне

Постградуальная учебная программа по курсам СМИ и социальные коммуникации

Для студентов-теологов обучение продолжается 4 семестра

Сертификат
Георг-Аугуст-университет Геттинген Институт публицистики и коммуникаций Институт при ун-те Магистр
Высшая школа музыки и театра Ганновер Институт журналистики и исследований коммуникаций Институт при ун-те Возможны: Диплом специалиста по медиа-менеджменту; Постградуальное обучение по медиа-менеджемнту; Постградуальное обучение по специальности - журналистика
Технический университет Ильменау Находятся в стадии формирования: Ин-т медиа-техники; Ин-т СМИ и исследования коммуникаций

Донау-университет Кремс (Австрия) Европейская журналистская академия
Диплом или степень магистра
Лейпцигский университет Лейпциг Ин-т коммуникаций и медианауки Ин-т при ун-те Диплом или степень магистра
Иоханнес-Гуттенберг-университет Майнц Ин-т публицистики Ин-т при ун-те магистр
Высшая школа телевидения и фильма Мюнхен Ин-т коммуникаций Ин-т при ун-те Диплом по специальности журналистика; Магистр по специальности – исследователь коммуникаций; возможна защита диссертации
Вестфальский Вильгельм-университет Мюнстер Ин-т публицистики и коммуникаций Ин-т при ун-те
Высшая школа фильма и телевидения им. Конрада Вольфа Потсдам


Профессиональная академия Равенсбург Ин-т медиаэкономики коммуникаций
Диплом бакалавра по специальности медиа-экономист, экономист в области СМИ и коммуникаций
Зигенский университет всеобщего образования Зиген Медиа-планирование, медиа-развитие и медиа-консалтинг
Диплом по специальности медиа-экономист, экономист в области СМИ и коммуникаций
Университет Хоэнхайм Штутгарт-Хоэнхайм Кафедра науки о коммуникациях и социальных исследований
Диплом
Высшая школа Висбадена Висбаден Медиаэкономика
Диплом по специальности медиа-экономист

Высокорейтинговыми и одновременно крупнейшими являются: Свободный университет Берлина, Дортмундский университет, Иоханесс-Гуттенберг-университет в Майнце, Георг-Аугуст-университет в Геттингене и Вестфальский Вильгельм-университет в Мюнстере, а также Высшая школа телевидения и фильма в Мюнхене и, пожалуй, Мюнхенский университет. В университетах, как правило, практикуется двухуровневая подготовка – бакалавриат и магистратура.

Необходимо, видимо, дать более подробное описание процесса обучения по программе бакалавриата «публицистика и коммуникативистика» на примере Свободного университета Берлина (Теория публицистики и коммуникации – ТПК).

Основной принцип – модульное преподавание. Он состоит в том, чтобы каждое учебное занятие было связано со сдачей экзамена. Вместо итоговой экзаменационной оценки предоставляется определенное количество кредитов (пунктов), что является доказательством окончания учебы. Если в указанное время не предоставлено минимальное количество пунктов – в Свободном университете, как правило, если за два следующих друг за другом семестра не получено по меньшей мере 30 пунктов, то студент получает два неудовлетворительный пункта.

При обучении по программе бакалавриата «публицистика и коммуникативистика» допускается пять неудовлетворительных кредитов прежде, чем не будет сдан какой-то предмет, и из-за этого не будет успешного окончания учебы. Это предписывается для обязательных дисциплин по специальности.

В обязательный курс включаются базис-модуль и методический модуль. Базис-модуль содержит 8 кредитов, которые в совокупности составляют 40 пунктов и включают следующие курсы:

- Основы журналистики и ПР (работа с общественностью);

- Введение в эмпирическую науку о коммуникациях;

- Историческое и техническое развитие системы СМИ;

- Экономическая, политическая, правовая структура медиа-системы;

- Теории СМИ и коммуникаций.

К обязательной части курса

Методический модуль включает 8 кредитов, которые соответствуют 16 пунктам и составляют следующие курсы:

- Научно-теоретические основы и обработка данных с 8 кредитами (обучение связано с основными предметами и профессиональными знаниями);

- Введение в теорию вероятности и статистику;

- Введение в модели и методы анализа данных.

Самостоятельный модуль включает бакалавриатскую работу, которая может равняться 10 пунктам.

Овладение основными дисциплинами и профессиональными знаниями соответствуют 30 пунктам и включает: а) Методический модуль (Научно-теоретические основы и обработка данных с 8 кредитами) и профессиональную практику.

Следующая форма обучения – ТПК-бакалавриат как дополнительная программа. Приемная комиссия, как правило, имеет 30 учебных мест по основной программе и 60 по модульной. (С ними можно ознакомиться в учебной части).

Магистерские программы имеют также две формы обучения: 1) ТПК как основной кус магистратуры и 2) ТПК как дополнительный курс магистратуры.

1) ТПК как основной курс магистратуры. Обучение первому и второму основным курсам совершенно идентично; оно включает четырехсеместровый базовый (Grundstudium) и основной (Haupstudium) курсы.

Базовый курс рассчитан на 30 часов, т. е. в течение четырех семестров студенты должны посетить 15 двухчасовых занятий, 6 из которых оканчиваются зачетными / экзаменационными работами – кредитами (Leistungsnachweis). По собственному выбору студенты посещают занятия в объеме 8 часов из 30 в рамках курса.

К обязательным занятиям относятся:

- Вводные занятия;

- Социально-научные исследования систем коммуникации и СМИ;

- Структура массовой коммуникации / Техника коммуникации и СМИ;

- История и теория коммуникации;

- Журналистика и работа с общественностью.

В течение обучения предусмотрен промежуточный экзамен.

Условия допуска к экзамену:

- посещение определенного как минимум количества занятий;

- 6 оценок за зачетные работы, в т. ч., по крайней мере, по одной за итоговую проверенную работу (Klausur) и за домашнюю работу;

- письменно подтвержденный документ (сертификат) о знании двух иностранных языков.

Экзамен проходит в устной форме (30 минут на отвечающего), при этом в обязательном порядке один вопрос в билете предлагается из первой темы, еще два – из тем 2-5.

Основной курс, как и базовый, включает 30 часов обучения и предполагает четыре зачетных работы. Обучение может идти как без выделения главного направления, так и с выделением оного. В первом случае студент пишет четыре зачетные работы по крайней мере по двум направлениям; во втором – три зачетных работы по главному направлению и одну – по дополнительному.

Для обучения с выделением главного направления студент должен удовлетворять различным требованиям. Выбирать же он может одно из следующих направлений:

- Журналистика;

- Работа с общественностью;

- Общественно-научные исследования систем коммуникации и СМИ;

- Системы СМИ и культура коммуникации.

Одним из иностранных языков в обязательном порядке должен быть английский (как правило, в аттестате должно быть указано, что этот язык изучался в школе в течение по крайней мере трех лет при оценке не ниже «удовлетворительно»; возможно также иное подтверждение владения языком).

По окончании курса в магистратуре предусмотрена сдача экзамена.

Условия допуска к экзамену:

- Обязательное посещение основного курса занятий (30 часов);

- Четыре оценки за зачетные / экзаменационные работы;

- Если предусмотрено программой, то необходимо участие в семинарах- практиках;

- Если предусмотрено программой, то необходима отметка о практике.

Экзамен включает:

- Письменное домашнее задание (магистерская работа) по первому основному предмету;

- Письменный экзамен (4 часа).

Примечание: Существуют дополнительные условия допуска к экзамену, разработанные учебным заведением.

2. ТПК как дополнительный курс магистратуры рассчитан на 30 часов. Тематика и содержание курса определяются обучающей стороной.

Вторая модель журналистского образования, предусматривающая главным образом практическое обучение журналистов конкретным профессиональным нормам, умениям и навыкам работы в редакциях масс-медиа, реализуется преимущественно на базе различных школ журналистики и краткосрочных курсов.

Одна из самых престижных – Кельнская школа экономической и политической журналистики (Kolner Journalistenschule fur Politik und Wietschaft) была основана в 1968 году журналистами и научными работниками и стала первым в Федеративной республике институтом, совместившим высшее образование и преподавание профессиональных основ журналистики.

Как следует из названия, эта школа готовит журналистов, специализирующихся на сфере экономики и политики. Образование длится 8 семестров (т. е. 4 учебных года) и подразделяется на две ступени: базовая журналистская подготовка (2 семестра) и непосредственно специализированное журналистское образование (6 семестров), которое совмещается с изучением экономики и социальных наук в Кельнском университете. Единовременно получают образование в школе около 70 студентов по 4 модулям обучения, которые можно назвать курсами. Финансируется эта школа благодаря спонсорству, добровольными взносами, средствам земли Северный Рейн-Вестфалия и проектам различных фондов, а также – внимание! – сборам со студентов. При этом верхняя граница оплаты зависит от дохода родителей учащегося и может составлять от 0 до 2 000 евро за семестр.

Стоит отметить, что школа является членом Европейской ассоциации журналистской подготовки (European Journalism Training Assosiation (EJTA)), а студенты обеспечиваются международной практикой. Кроме этого, во время каникул между семестрами они проходят 8-недельнрые стажировки в локальных редакциях крупных газет, в интернет-СМИ, в экономических и политических отделах газет, в информационных агентствах, а также на радио и ТВ. Примерно также организованы Мюнхенская и Гамбургская школы журналистики.

Поступление. Как известно, в Германии тип школы, в которой учится ребенок, автоматически определяет круг высших учебных заведений, на учебу в которых он может претендовать в дальнейшем. Так, условием зачисления в Кельнскую школу экономической и политической журналистики является документ об окончании школы, дающий право на обучение на экономическом и/или социальном факультете Кельнского университета. Иностранных студентов сюда тоже принимают. И сдавать они должны те же экзамены, что и остальные претенденты, без всяких послаблений. Это значит, что им надо пройти предварительный письменный тест и трехдневный те тест на знание квалификации (6 письменных заданий и собеседование). Срок подачи документов ежегодно истекает 31 января, а с начала октября начинается учеба. Важное ограничение: на момент начала обучения претенденты не должны быть старше 24 лет.

Помимо этого имеется немало дополнительных возможностей, например, профессиональное обучение в сочетании с дополнительной специализацией «журналистика». На настоящий момент в стране существует около 170 образовательных учреждений, где осуществляется подготовка журналистов на основе различных подходов к обучению.

К этой же модели журналистского образования традиционно относятся школы журналистики и учебные центры, принадлежащие медиаконцернам. Сейчас в Германии существуют десятки подобных центров по подготовке журналистов, а также связанные с медиаконцернами школы журналистского мастерства и курсы по обучению начинающих журналистов-внештатников или волонтеров. Хорошей репутацией пользуется журналистская школа имени Генри Наннена издательского дома «Грунер унд Яр». Евангелическая церковь имеет свою журналистскую школу в Берлине.