Languages

You are here

Русский журналист – деловой партнер Ю. Рейтера (К истории издания газеты «Посредник промышленности и торговли» П.С. Усова)

Научные исследования: 

The Russian Journalist – J. Reuter’s Business Partner (Towards the History of ‘The Industry and Trade Broker’, P.S. Usov’s Newspaper)

Ключковская Лариса Анатольевна
преподаватель кафедры истории русской журналистики и литературы факультета журналистики МГУ имени М.В. Ломоносова.

Klyuchkovskaya Larissa A.
Lecturer, chair of history of Russian journalism and literature, Faculty of Journalism Moscow State University.

Аннотация
В статье сообщаются малоизвестные сведения о сотрудничестве главы лондонского телеграфного агентства Пауля Юлиуса Рейтера и русского журналиста Павла Степановича Усова (1828–1888 гг.), редактора-издателя газеты «Посредник промышленности и торговли» (1857–1863 гг.), рассказывается об истории создания газеты, дается ее характеристика как делового издания.

Ключевые слова: история русской журналистики, П.С. Усов, Ю. Рейтер, «Посредник», «Континентальный Телеграф», деловая пресса, мемуары журналиста

Abstracts
The paper provides little-known information on cooperation of Paul Julius von Reuter, head of the London-based news agency and Pavel Stepanovich Usov (b. 1828 – d. 1888), editor and publisher of the Russian newspaper ‘The Industry and Trade Broker’ (1857 – 1863). The Russian business paper activities are discussed.
Key words: history of Russian journalism, P.S. Usov, J. von Reuter, ‘Broker’, ‘Continental Telegraph’, business press, journalist’s memoirs.


О деятельности в России Юлиуса (Пауля Юлиуса) Рейтера, создателя всемирной службы новостей, известно крайне мало. Однако в дореволюционном журнале «Исторический вестник»1, часто печатавшем мемуары деятелей отечественной прессы, память об этом сохранилась. Статья «Первые политические телеграммы в русских газетах. Телеграфные агентства»2 из воспоминаний журналиста Павла Степановича Усова (1828–1888 гг.) является на сегодняшний день, пожалуй, единственным русским источником3 сведений об основателе «Континентального Телеграфа»4. Содержащийся в ней рассказ о деловых контактах русского газетчика с лондонским информационным магнатом, визитах Рейтера в Россию в 1857 и 1862 гг., дополнен личными впечатлениями от встреч с ним, фрагментами писем, данными о стоимости телеграфных услуг.

Введение в научный оборот сведений, сообщенных П.С. Усовым, а также изучение номеров газеты «Посредник промышленности и торговли» (1857–1863 гг.), издававшейся с использованием депеш агентства Ю.Рейтера, позволяют ликвидировать некоторые лакуны в истории деловой печати России и дать более полную картину ее становления.

П.С. Усов познакомился с Юлиусом Рейтером в августе 1857 года, когда основатель и глава лондонского агентства приехал в Россию для регионального расширения своего дела и явился с рекомендательными письмами из-за границы к Н.И. Гречу. В ту пору Усов был помощником редакторов-издателей газеты «Северная пчела» Н.И. Греча и Ф.В. Булгарина. Его шеф, человек в возрасте, малосведущий в технических новшествах, с охотой порекомендовал иностранцу молодого, 29-летнего, журналиста, который, параллельно с работой в «Северной пчеле», уже предпринял издание собственной «телеграфной газеты» «Посредник».

Павел Усов, с детства обучавшийся в столичном английском пансионе Д. Гирста, а затем получивший образование в Петербургском университете, владел несколькими иностранными языками, занимался переводами. Он вспоминает, что Рейтер говорил по-английски с иностранным акцентом, предпочитал объясняться на немецком.

Договор о «взаимных условиях», рассчитанный на три года, был подписан 23 августа 1857 года. Согласно ему Рейтер обязан был высылать ежедневно (кроме воскресений) телеграммы с коммерческими сведениями из Лондона, Ливерпуля, Гамбурга, Любека, Амстердама и Роттердама, а также из других городов Европы по требованию редактора «Посредника». П. Усов же должен был платить Ю. Рейтеру ежегодное вознаграждение в 3000 рублей «сверх платы, причитающейся за передачу телеграмм по телеграфным линиям»5.

Так газета П. Усова пополнилась ценным источником информации, что позволило ей набрать новые обороты в издании. А ведь еще полгода тому назад о таком расширении дела редактору и не мечталось…

Все началось с того, что в конце 1856 года «Санкт-Петербургские ведомости» и Journal de St.-Petersbоurg6 объявили о намерении публиковать заграничные политические телеграммы. Павел Усов сумел убедить Н.И. Греча не отстать от «новизны», и тот дал поручение берлинскому корреспонденту «Северной пчелы» Луи Шнейдеру «войти в соглашение» с телеграфным агентством Б. Вольфа, как это сделали до них газеты-конкуренты. Первая телеграфическая депеша, так тогда называли телеграммы, появилась в «Северной пчеле» 8-го января 1857 года.

Получалось, что каждая из газет платила самостоятельно (и немалые деньги) за одни и те же зарубежные известия. Изучив способ получения телеграмм, взаимные отношения телеграфных агентств, П. Усов уговорил редакторов «Санкт-Петербургских ведомостей», Journal de St.-Petersbourg и «Русского инвалида» соединиться с «Северной пчелой» «для получения депеш из-за границы и не давать более возможности агентству Вольфа наживаться на их счет»7. Совместные действия русских изданий вынудили Б. Вольфа снизить цены на свои услуги.

На появление в печати политических телеграмм обратили внимание русские предприниматели. Наиболее успешные из них уже использовали телеграф для ведения торговых дел, однако и для них стоимость депеш была высока, что же говорить о среднем бизнесе того времени! Идея постоянно получать новости о ценах на товары и спросе на них носилась в воздухе. Павел Усов уловил это желание торгового мира столицы и «решился сделать попытку удовлетворить его»8.

Начинать надо было с сообщений из Англии. Именно там совершались основные сделки с участием русских коммерсантов. «Добыв себе адрес одного лондонского маклера и корреспондента некоторых русских фирм в Петербурге, по имени Гарботель, я, сославшись на рекомендацию последних, предложил ему раз в неделю посылать мне пространную телеграмму с лондонскими ценами на главные русские товары»9, – рассказывает о начале своего предприятия П. Усов. Получив 19 февраля 1857 года первую депешу, молодой журналист тут же разослал ее «в виде пробы всем торговым фирмам в Петербурге». За регулярное получение оперативной заграничной информации высказалось 60 человек, тем самым определился круг потенциальных подписчиков. Чтобы наладить дело, нужна была газета.

Павел Усов решил воспользоваться изданием своего отца, еженедельной газетой промышленности, хозяйства и реальных наук «Посредник». Профессор сельского хозяйства Петербургского университета С.М. Усов против инициативы сына не возражал: к 1857 году он стал редактором изданий Вольного Экономического общества10, приостановив выпуск собственной газеты.

П.С. Усов предполагал издавать «Посредник» как газету промышленности и торговли, что было близко профилю отцовского еженедельника, в котором, наряду со статьями о науке, сельском хозяйстве и промыслах, всегда печатались данные о зарубежных и русских ценах, существовала рубрика «Торговые известия». Кстати, здесь часто публиковались и объяснения принципов действия электрического телеграфа, сообщения об успехах распространения телеграфной связи по миру, сведения о прокладке подводного кабеля между Францией и Англией, введение которого в строй оценивалось как «выгода неисчислимая»11.

Действовать Павлу Усову предстояло быстро. Цензору Н.В. Елагину он откровенно объяснил цель предпринятого дела, «необходимость обойти некоторые формальности, а именно — выпуск газеты только с содержанием по одному отделу программы, появление в свет издания после его непродолжительного прекращения без предварительного оповещения о том публики и заявления цензурному комитету»12. Поставив условием немедленную подачу новым редактором официального прошения, Н.В. Елагин дал «добро» на выпуск коммерческой газеты.

Первый номер обновленного «Посредника» вышел 27 февраля 1857 года с телеграммой из Лондона от 26 февраля. Газета вызвала интерес у предпринимателей, о ней составилось благоприятное мнение. Однако прежде чем выдать окончательное разрешение на издание, администрация все же потребовала объяснений. И от отца, и от сына. Пришлось доказывать, что это «предприятие общеполезное», а номера «не содержат в себе ничего противозаконного»13, чуждого программе.

С мая «Посредник» стал выходить уже пять раз в неделю, утром и вечером: подписчики хотели получать депеши с лондонской биржи ежедневно. Так в русской прессе, в ответ на запрос аудитории, появилось первое вечернее издание14 газеты.

А в августе П. Усов подписал трехлетнее соглашение о сотрудничестве с Юлиусом Рейтером.

Надо отметить, что первоначальному успеху нового «Посредника» способствовали и внешние обстоятельства. Во-первых, активные спекуляции (так тогда называли выгодные сделки) русским салом на лондонском рынке. В те годы Россия была главным поставщиком этого ценного сырья, которое использовалось в мыловарении, смазке механизмов, изготовлении свеч. Русские коммерсанты «расторговались им в Петербурге с большим барышом, приступили к ранним покупкам этого товара на наших внутренних рынках, а потому для них телеграммы с лондонской биржи имели первостепенное значение»15, – объясняет мемуарист. Во-вторых, денежный и товарный кризис в Европе. Маклеры петербургской биржи узнавали большую часть новостей о нем именно из газеты П. Усова, не раз благодарили редактора за быстрое сообщение известий. В-третьих, подъем экономики России. «В России экономический кризис разразился на год-полтора позже, чем в Западной Европе. Неудачи Крымской кампании и вызванный войной усиленный выпуск бумажных денег способствовали изначально быстрому развитию национальной промышленности. Начавшееся еще до заключения мира оживление в экономике продолжалось до 1859–1860 гг.», - пишет историк рынка ценных бумаг П.В. Лизунов16.

В 1857 г. Ю. Рейтер пробыл в Петербурге несколько месяцев, и молодой редактор «Посредника» мог многократно наблюдать за его работой. «Я приходил к Рейтеру рано утром и уже находил, что он написал более десятка деловых писем. Он вел в первые годы всю свою обширную корреспонденцию сам лично и вставал ежедневно для того в три часа утра. По своей деятельности и неутомимости Рейтер невольно обращал на себя внимание»,17 – вспоминает П. Усов.

Глава лондонского агентства использовал любую возможность, чтобы расширить дело. В 1858 году, уже через месяц после прокладки телеграфного кабеля через Атлантический океан18, Рейтер писал П. Усову: «Я заключил контракт с компаниею атлантического телеграфа», «могу вам сообщать американские известия за половину той цены, которая уплачивается в действительности за их передачу по кабелю»19. Через несколько дней - новое известие, с сообщением об устройстве центрального бюро агентства Ю. Рейтера в Нью-Йорке, и его отделений в городах Соединенных Штатов, Центральной и Южной Америки. Новые подсчеты: «Сверх 5 000 фун. стер., которые я обязался ежегодно уплачивать компании атлантического телеграфа, на это мое предприятие потребуется значительный капитал, не менее 15 000 или 20 000 фун. стер.20, большая часть которого уже у меня в распоряжении». И новые предложения: «предлагаю вам войти в это дело с 3 000 фун. стер., таким образом, что я вам буду посылать бесплатно американские депеши. Ваш капитал останется вашею собственностью, а вместо процентов на него я обязуюсь вам ежедневно посылать бесплатно по одной телеграмме с американскими известиями», «телеграмма стоит 2 ф. 10 ш., следовательно, за 360 депеш составится сумма в 900 фун. стер., или 30% на капитал в 3 000 фун. стер. Ваш капитал вы можете взять всегда обратно, предуведомив о вашем намерении за год вперед, и, сверх того, я его вам обеспечу еще иным образом»21.

О том, что многие предложения Рейтера принимались, можно судить по напечатанным в газете депешам, но как решались финансовые вопросы, об этом в мемуарах Усов не сообщает. Зато пишет о прижимистости партнера: «рассчитывал каждый рубль» и отказался по подписании соглашения в 1857 году дать приказание в Лондон